O majestoso Kartódromo Aldeia da Serra abre suas portas nessa sexta-feira e sábado (15 e 16/06) para receber a aguardadíssima Pré-Final do Campeonato Paulista Light de Kart 2007, rodada dupla valida como quinta etapa do campeonato estadual.
Pilotos e equipes, de olho em realizarem ajustes em seus micromonopostos para o Campeonato Brasileiro de Kart, também aproveitam a oportunidade para fazerem um “ensaio geral” em ritmo de corrida.
O asfalto vai azular...
Confira a programação:
Sexta-feira (15/06) - Treinos c/ horário
Manhã
- Cadete - 08:00 Às 08:45 Hs
- Jr Menor - 08:45 Às 09:30 Hs
- Junior - 09:30 Às 10:15 Hs
- Sprinter A E Sprinter B - 10:15 Às 11:00 Hs
- Master B / Super Senior - 11:00 Às 11:45 Hs
- Master A - 11:45 Às 12:30 Hs
Tarde
- Cadete - 13:00 Às 13:45 Hs
- Jr Menor - 13:45 Às 14:30 Hs
- Junior - 14:30 Às 15:15 Hs
- Sprinter A E Sprinter B - 15:15 Às 16:00 Hs
- Master B / Super Senior - 16:00 Às 16:45 Hs
- Master A - 16:45 Às 17:30 Hs
Sábado (16/06): -
Sorteio Motores
- Cadete - 07:00 Às 07:40 Hs
- Jr Menor - 07:00 Às 08:00 Hs
- Junior - 07:00 Às 08:00 Hs
- Master A - 08:00 Ás 08:45 Hs
- Master B/ S.Senior - 08:00 Ás 08:45 Hs
- Sprinter B - 08:45 Às 09:30 Hs
- Sprinter A - 08:45 Às 09:30 Hs
Aquecimento
- Cadete - 07:50 Às 08:00 Hs
- Jr Menor - 08:15 Às 08:25 Hs
- Junior - 08:15 Às 08:25 Hs
- Master A - 09:00 Às 09:10 Hs
- Master B/ S.Senior - 09:00 Às 09:10 Hs
- Sprinter B - 09:45 Às 09:55 Hs
- Sprinter A - 09:45 Às 09:55 Hs
Treino
- Cadete - 08:00 Às 08:10 Hs
- Jr Menor - 08:30 Às 08:40 Hs
- Junior - 08:45 Às 08:55 Hs
- Master A - 09:15 Às 09:25 Hs
- Master B/ S.Senior - 09:30 Às 09:40 Hs
- Sprinter B - 10:00 Às 10:10 Hs
- Sprinter A - 10:15 Às 10:25 Hs
Pneus
- Cadete - 08:30 às 08:45 hs
- Jr Menor - 08:45 às 09:05 hs
- Junior - 09:05 às 09:25 hs
- Master A - 09:25 às 09:45 hs
- Master B/ S.Senior - 09:45 às 10:15 hs
- Sprinter B - 10:15 às 10:40 hs
- Sprinter A - 10:40 às 11:00 hs
Abast. 1a.Prova
- Cadete -10:20 às 10:45 hs
- Jr Menor - 10:45 às 11:05 hs
- Junior - 11:05 às 11:25 hs
- Master A - 11:25 às 11:45 hs
- Master B/ S.Senior - 11:45 às 12:10 hs
- Sprinter B - 12:10 às 12:30 hs
- Sprinter A - 12:30 às 12:50 hs
1a.Prova
- Cadete - 11:00 hs
- Jr Menor - 11:20 hs
- Junior - 11:40 hs
- Master A - 12:00 hs
- Master B/ S.Senior - 12:20 hs
- Sprinter B - 12:40 hs
- Sprinter A - 13:00 hs
Abast.2a.Prova
- Cadete - 13:15 às 13:30 hs
- Jr Menor - 13:30 às 13:50 hs
- Junior - 13:50 às 14:10 hs
- Master A - 14:10 às 14:30 hs
- Master B/ S.Senior - 14:30 às 14:50 hs
- Sprinter B - 14:50 às 15:10 hs
- Sprinter A - 15:10 às 15:30 hs
2a.Prova
- Cadete - 13:45 hs
- Jr Menor - 14:05 hs
- Junior - 14:25 hs
- Master A - 14:45 hs
- Master B/ S.Senior - 15:05 hs
- Sprinter B - 15:25 hs
- Sprinter A - 15:45 hs
Fórmula 250
- Treino - 10:30 às 10:50 hs
- Classificação - 13:20 às 13:30 hs
- Prova - 16:15 hs