Com o número de 101 pilotos, a CBA divulgou a lista de inscritos para a segunda fase do Campeonato Brasileiro de Kart, que será disputado entre os dias 24 e 28/07, no Kartódromo Ayrton Senna, em Lauro de Freitas, que fica na Região Metropolitana de Salvador. A competição começa na terça, mas, a partir do sábado, os pilotos começam a chegar a Lauro de Freitas.
Com 22 inscritos cada, as categorias Senior A (PSK A) e Senior B (PSK B) são os destaque seguidas da Super Senior com 20. Com bom número também será a disputa a Graduados B (PGK B), que conta com 19 pilotos inscritos. Além destas, também acontece disputa nas categorias Graduados A (PGK A), que já conta com 10 inscritos, e Sudam Junior que já conta com oito pilotos disputando o título.
Além dos pilotos da Bahia, a competição terá representantes do Rio de Janeiro, São Paulo, Santa Catarina, Paraná, Distrito Federal, Mato Grosso, Goiás, Sergipe, Minas Gerais, Paraíba, Rio Grande do Norte, Maranhão e Pernambuco. As equipes dos estados mais distantes receberão da CBA um vale de 200 litros de diesel combustível, oferecido pela Federação de Automobilismo da Bahia (FAB).
Com 10 pilotos, a Bahia só não terá representante na categoria Sudam Junior. Na Super Senior, a Boa Terra terá Euvaldo Luz e Rogério Rezende; na Senior A, Nilton Cruz Júnior; na Senior B, Adriano Belém, Franklin Maiolino, Mário Dantas e Tadeu Mascarenhas; na Graduado A, Lucas Araújo, na Graduado B, Alexandre Rosário e André Rosário.
Confira a programação:
Treinos:
Terça (24):
Manhã:
- Sudam Júnior – 8 horas às 8h40
- Sênior B – 8h45 às 9h25
- Sênior A – 9h30 às 10h10
- Graduados B – 10h15 às 10h55
- Graduados A – 11h00 às 11h40
- Super Sênior – 11h45 às 12h25
Tarde:
- Sudam Júnior – 13h00 às 13h35
- Sênior B – 13h40 às 14h15
- Sênior A – 14h20 às 14h55
- Graduados B – 15h00 às 15h35
- Graduados A – 15h40 às 16h15
- Super Sênior – 16h20 às 16h55
Quarta (25):
Manhã:
- Sudam Júnior – 8h00 às 8h40
- Sênior B – 8h45 às 9h25
- Sênior A – 9h30 às 10h10
- Graduados B – 10h15 às 10h55
- Graduados A – 11h00 às 11h40
- Super Sênior – 11h45 às 12h25
Tarde:
- Sudam Júnior – 13h00 às 13h35
- Sênior B – 13h40 às 14h15
- Sênior A – 14h20 às 14h55
- Graduados B – 15h00 às 15h35
- Graduados A – 15h40 às 16h15
- Super Sênior – 16h20 às 16h55
Sorteio de pneus:
- Sudam Júnior – 12h10 às 12h40
- Sênior B – 12h45 às 13h40
- Sênior A – 15h30 às 16h10
- Graduados B – 13h45 às 14h45
- Graduados A – 16h20 às 17h00
- Super Sênior – 14h50 às 15h30
Controle Administrativo - todas as categorias, das 8 às 14 horas.
Quinta (26):
Briefing – todos os pilotos, das 11h40 às 12h10
Aquecimento:
- Sudam Júnior – 8 horas às 8h30
- Sênior B – 8h35 às 9h05
- Sênior A – 9h10 às 9h40
- Graduados B – 9h45 às 10h15
- Graduados A – 10h20 às 10h50
- Super Sênior – 10h55 às 11h25
Abastecimento:
- Sudam Júnior – 12h30 às 12h50
- Sênior B – 12h50 às 13h10
- Sênior A – 13h10 às 13h30
- Graduados B – 13h50 às 14h10
- Graduados A – 14h10 às 14h30
- Super Sênior – 15h00 às 15h10
Tomada Grupo I:
- Sudam Júnior – 13 horas às 13h10
- Sênior B – 13h20 às 13h30
- Sênior A – 13h40 às 13h50
- Graduados B – 14h20 às 14h30
- Graduados A – 14h40 às 14h50
- Super Sênior – 15 horas às 15h10
Abastecimento Grupo II:
- Sênior A – 13h30 às 13h50
Tomada Grupo II:
- Sênior A – 14 horas às 14h10
Sexta (27):
Aquecimento:
- Sudam Júnior – 8 horas às 8h10
- Sênior B – 8h15 às 8h25
- Sênior A – 8h30 às 8h40
- Graduados B – 8h45 às 8h55
- Graduados A – 9 horas às 9h10
- Super Sênior – 9h15 às 9h25
Abastecimento Bateria I:
- Sudam Júnior – 9 horas às 9h25
- Sênior B – 9h30 às 10 horas
- Sênior A – 10h05 às 10h35
- Graduados B – 10h40 às 11h10
- Graduados A – 11h15 às 11h45
- Super Sênior – 11h50 ás 12h20
1ª bateria:
- Sudam Júnior – 9h35 às 10 horas
- Sênior B – 10h10 às 10h35
- Sênior A – 10h45 às 11h10
- Graduados B – 11h20 às 11h45
- Graduados A – 11h55 às 12h20
- Super Sênior – 12h30 às 12h55
Abastecimento Bateria II:
- Sudam Júnior – 12h50 às 13h20
- Sênior B – 13h25 às 13h55
- Sênior A – 14 horas às 14h30
- Graduados B – 14h35 às 15h05
- Graduados A – 15h10 às 15h40
- Super Sênior – 15h45 às 16h15
2ª bateria:
- Sudam Júnior – 13h30 às 13h55
- Sênior B – 14h05 às 14h30
- Sênior A – 14h40 às 15h05
- Graduados B – 15h15 às 15h40
- Graduados A – 15h50 às 16h15
- Super Sênior – 16h25 às 16h50
Sábado (28):
Aquecimento:
- Sudam Júnior – 8 horas às 8h07
- Sênior B – 8h10 às 8h17
- Sênior A – 8h20 às 8h27
- Graduados B – 8h30 às 8h37
- Graduados A – 8h40 às 8h47
- Super Sênior – 8h50 às 8h57
Abastecimento Bateria III:
- Sudam Júnior – 9h10 às 09h40
- Sênior B – 9h45 às 10h15
- Sênior A – 10h20 às 10h50
- Graduados B – 10h55 às 11h25
- Graduados A – 11h30 às 12 horas
- Super Sênior – 12h05 às 12h35
3ª bateria:
- Sudam Júnior – 9h50 às 10h15
- Sênior B – 10h25 às 10h50
- Sênior A – 11 horas ás 11h25
- Graduados B – 11h35 às 12 horas
- Graduados A – 12h10 às 12h35
- Super Sênior – 12h45 às 13h10
Abastecimento Bateria IV:
- Sudam Júnior – 13h40 às 14h05
- Sênior B – 14h15 às 14h40
- Sênior A – 14h50 às 15h15
- Graduados B – 15h25 às 15h50
- Graduados A – 16 horas às 16h25
- Super Sênior – 16h35 às 17 horas
4ª bateria:
- Sudam Júnior – 14h20 às 14h35
- Sênior B – 14h45 às 15h10
- Sênior A – 15h20 às 15h45
- Graduados B – 15h55 às 16h20
- Graduados A – 16h30 às 16h55
- Super Sênior – 17h05 às 17h30