Está encerrado o segundo dia de atividades no Kartódromo Arena Schincariol em Itu, interior de São Paulo sede do 1o GP Brasil de Kart.
Em um balanço geral o dia de hoje, composto por treinos livres para as sete categorias presentes, teve um resultado positivo para os paulistas, pois estes são os que obtiveram as melhores passagens.
Vale lembrar que amanhã (sexta-feira) o dia será importante para as categorias Mirim, Cadete e Shifter/ Máster, na qual disputarão as primeiras baterias, enquanto que as restantes irão realizar os treinos classificatórios.
Enquanto que para a família de Bruno Baronio temos a seguinte notícia de que está tudo bem com o nosso querido diretor de prova, certos de sua familia acompanha o Planet Kart
Confira o resultado:
Fireball Júnior
- 1) Luis Kachan (SP), 52s586
- 2) Guilherme Salas (SP), 52s593
- 3) Matheus Rotta (SP), 53s038
- 4) Philipe Pinheiro (DF), 53s416
- 5) Marco Túlio (TO), 53s770
- 6) Erik Mayrink (SP), 54.s544
Fireball Sprinter
- 1) João Jardim (SP), com 51s860
- 2) Francisco Weiller (SP), com 52s162
- 3) Diego Cruañes (SP),com 52s287
- 4) João Paulo Mauro (SP),com 52s547
- 5) Bruno Balarin (SP), com 52s820
- 6) João Elias Neto (PB), com 53s333
- 7) Mauro Fiamma (SP), com 54s432
- 8) Basilios Eleutheriou (SP), com 54s757
Mirim
- 1) Giuliano Raucci (SP), com 1m11s964
- 2) Caique Valli (SP), com 1m:12s794
- 3) Rafael Martins (SP), com 1m12s921
- 4) Bruno Santos (RS), com 1m13s071
- 5) Roberto Mollinedo (PE), com 1m13s145
- 6) Gabriel Sereia (MT), com 1m13s287
- 7) Gabriel Donse (SP), com 1m13s869
- 8) Leonardo Raucci (SP), com 1m14s152
- 9) Augusto Santillan (SP), com 1m14s816
- 10) Luciano Franklin (SP), com 1m15s658
Cadete
- 1) Breno Borges (SP), com 1m02s232
- 2) Yago Cesário (GO), com 1m02s406
- 3) Lukas Moraes (SP), com 1m02s454
- 4) Cayan Chianca (PE), com 1m02s586
- 5) Maurinho Custódio (SP), com 1m02s661
- 6) Gabriel Fernandes (RJ), com 1m02s726
- 7) Artur Fortunato (SP), com 1m02s772
- 8) Matheus Jacques (SP), com 1m02s787
- 9) João Ricardo Vieira (TO), com 1m02s790
- 10) Matheus Sucena (SP), com 1m02s814
- 11) Thiago Vivacqua (RJ), com 1m02s851
- 12) Pietro Rimbano (SP), com 1m02s939
- 13) Thiago Cabrino (SP), com 1m02s944
- 14) Gustavo Myasava (PR), com 1m02s964
- 15) Valentina Santillan (SP), com 1m03s026
- 16) Mauro Auricchio (SP), com 1m03s063
- 17) Caique de Souza (SP), com 1m03s080,
- 18) Yuri Cesário (GO), com 1m03s218
- 19) João Victor Silva (SP), com 1m03s322
- 20) Matheus Chequer (SP), com 1m03s489
- 21) Fernando França (SP), com 1m03s729
- 22) Renan Fragoso (ES), com 1m03s936
- 23) Leo Gimenes (SP), com 1m03s967
- 24) Henrique Chequer (SP), com 1m04s662
Rok
- 1) Felipe Fraga (TO), com 51s465
- 2) Guilherme Silva (MG), com 51s748
- 3) João Abreu (SP), com 51s800
- 4) Fernando Resende Filho (MG), com 51s866
- 5) Jonathan Louis (PR), com 51s866
- 6) Lucas Ferrari (SP), com 52s089
- 7) Victor Guerin (SP), com 52s097
- 8) Bruno Bonifácio (SP), com 52s180
- 9) Rodrigo Santillan (SP), com 52s268
- 10) Carlos Almeida (SP), com 52s329
- 11) Matheus Vieira (SP), com 52s414
- 12) Johilton Filho (RN), com 52s997
- 13) Caio Conde (SP), com 53s401
Shifter
- 1) André Souza (SP), com 49s499
- 2) Rafael Suzuki (SP), com 49s516
- 3) Dennis Dirani (SP), com 49s619
- 4) Danilo Dirani (SP), com 49s678
- 5) Vinicius Sammarone (SP), com 49s706
- 6) Gabriel Dias (PR), com 49s759
- 7) Felipe Ferreira (SP), com 49s946
- 8) Henrique Martins (SP), com 50s004
- 9) Leonardo Cordeiro (SP), com 50s022
- 10) Marcelo Oliveira (M) (RJ), com 50s065
- 11) Emilio Padron (SP), com 50s290
- 12) Daniel Pflaumer (SP), com 50s309
- 13) Raphael Abbate (SP), com 50s351
- 14) Antonio Canedo (M) (SP), com 50s395
- 15) Guilherme Jacob (M) (SP), com 50s728
- 16) Christian Jafet (MG), com 50s928
- 17) Eduardo Martins (M) (SP), com 50s996
- 18) Jorge Borelli (M) (SP), com 51s024
- 19) Luis Sousa (M) (SP), com 51s920
Endurance
1) MG Pneus, com 58s076
2) Targh 400, com 58s514
3) MV Racing, com 58s763
4) Massoni Racing II, com 58s919
5) Camargo Racing, com 59s096
6) Massoni Racing I, com 59s318
7) Ygor Kart Racing, com 59s417
8) Spirit / Octane Sports, com 59s869
9) Nandinho GBS, com 1m00s129
10) Sanremo / Ecotec, com 1m00s459
11) Fortek Sport, com 1m00s543
12) Planet Kart / O.R. Games, com 1m00s655
13) Cinho Racing, com 1m01s193
14) Massoni Racing, com 1m01s237
Confira a programação para amanhã:
Fireball Junior –
Treino Livre: das 8:00 às 8:15
Tomada de Tempo: das 13:00 às 13:10
Fireball Sprinter –
Treino Livre - das 8:20 às 8:35
Tomada de Tempo – das 13:20 às 13:30
Mirim –
Treino Livre - das 8:40 às 8:55
Tomada de Tempo – das 13:40 às 13:50
Primeira Bateria – das 16:50 às 16:40
Cadete –
Treino livre - das 9:00 às 9:15
Tomada de tempo/Grupo A – 14:00 às14:10
Tomada de tempo/Grupo B – das 14:20 às 14:30
Primeira Bateria – das 16:50 às17:10
Rok –
Treino livre - das 9:20 às 9:35
Tomada de Tempo – das 14:40 às 14:50
Shifter GP/ Máster –
Treino livre - das 9:40 às 9:55
Tomada de Tempo/ Grupo A – das 15:00 às 15:10
Tomada de Tempo/Grupo B – das 15:20 às 15:30
Primeira bateria – das 17:20 às 17:50
Endurance –
Treino livre - das 10:00 às 12:00
Tomada de Tempo/Grupo A- das 15:40 às 15:50
Tomada de Tempo/Grupo B – das 16:00 às 16:10